ГлавнаяСтатьиВлияние алкоголя на организм человека

Как алкоголь влияет на организм человека и чем оборачивается длительное употребление

Патологическое употребление алкоголя приводит к полному разрушению здоровья человека, деградации личности. Если зависимый на ранних этапах развития заболевания не получит наркологическую помощь, тяга к спиртным напиткам перейдет в хроническую стадию. Это оборачивается катастрофическими последствиями, с которыми ежегодно сталкивается большое количество российских семей. Когда пациент постоянно пьет, то вскоре теряет работу, семью, часто оказывается на улице, что значительно повышает вероятность преждевременной смерти.

Почему важно подробно рассказывать о вреде алкоголя

О том, что пить вредно, знают все. Однако для большинства это достаточно абстрактная информация, так как они не осознают конкретных последствий, которые наступят, если систематически употреблять спиртное. На практике алкоголь разрушительно влияет на физическое и психологическое здоровье. Запойные пациенты нередко умирают из-за отравления этанолом и продуктами его распада, отказа внутренних органов. Это стандартный исход для больного, который не захотел лечиться или обратился в наркологическую клинику слишком поздно.

Поэтому так важно конкретно объяснять, чем опасен алкоголизм, к каким отрицательным последствиям приводит употребление спиртного. Помимо физического здоровья, разрушается личность больного, начинают происходить патологические негативные психические нарушения. Систематическое употребление спиртного плохо влияет на жизнь всего общества, так как пациентами часто являются люди работоспособного возраста. Они снижают производственный потенциал, появление детей в таких семьях также ничем хорошим не заканчивается. У новорожденных высока вероятность хронических заболеваний, которые возникают из-за алкоголизма у родителей, психических отклонений, инвалидности. Воспитываясь в подобной обстановке, высок риск, что ребенок сам начнет пить в раннем возрасте, вскоре пополнит ряды алкоголиков.

Как формируется зависимость?

Чтобы уберечь себя от алкоголизма, необходимо понимать, что вред приносит спиртное даже в небольших количествах. Это подтверждается многочисленными опытами и экспериментами, клиническими исследованиями. Все рассуждения о пользе бокала вина или рюмки коньяка за ужином не более, чем мистификация. Спиртное не способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы, не помогает стабилизировать давление, не избавит от других проблем. Если человек и испытывает облегчение и улучшение, то на крайне короткий срок. Причем потом ему придется расплачиваться, так как последствия будут намного хуже и опаснее, чем в том случае, когда бы он не пил.

мужчина находится среди гигантских рюмок и бутылок вина

Опасность представляет любой алкоголь в любых количествах. Все чаще пациентами наркологических клиник становятся зависимые с патологической тягой к пиву или вину. Они полагают, что слабоалкогольные напитки не представляют серьезной угрозы по сравнению с водкой, коньяком или виски. На практике не имеет никакого значения, какое именно спиртное употребляет человек, в каких количествах. Все зависит от того, с какой периодичностью это происходит.

Алкоголизм формируется, если употреблять любое спиртное с определенной частотой. Еще одна опасность этого смертельного хронического заболевания в том, что человек сам может бросить только на ранних стадиях заболевания. После формирования физической тяги к спиртному больному не справиться без комплексного лечения алкоголизма в стационарном отделении наркологической клиники.

Влияние на головной мозг

Злоупотребление алкоголем разрушительно воздействует на мозг человека. Это одно из самых опасных и серьезных последствий для пациента, так как грозит необратимыми последствиями и смертью в перспективе. Мозг играет ключевую роль в функционировании тела человека. Это важнейший центр, отвечающий за стабильную и адекватную работу внутренних органов и систем. Именно нейроны головного мозга контролируют биение сердца, дыхание, глотание, остальные жизненно важные функции организма.

Если пациент начинает систематически употреблять алкоголь, в мозгу происходят необратимые изменения. Под воздействием опасных токсинов спирта и продуктов их распада он больше не может нормально функционировать. Чем больше алкоголик пьет, тем опаснее последствия, которые наступят для человека. Одно из приоритетных направлений научной работы современных ученых – влияние алкоголя на деятельность головного мозга. Этот вопрос до конца не изучен, но сомнений в наступлении негативных последствий из-за приема спиртного ни у кого нет. Насколько опасными и катастрофическими будут эти изменения, непосредственно зависит от того, сколько пьет человек, как часто.

Врачи выделяют факторы, от которых, в первую очередь, зависит негативный эффект для головного мозга, к которому приводит употребление спиртного:

Сейчас уже доказано, что даже небольшое количество спиртного, если оно употребляется регулярно, приводит к следующим опасным последствиям:

Систематическое употребления алкоголя приносит вред мужчинам и женщинам. Однако для последних, как и для подростков, спиртное представляет дополнительную опасность из-за физиологических и психологических особенностей. Из-за низкого содержания в организме ферментов, расщепляющих токсины спирта, алкоголь дольше выводится из крови. Из-за этого опьянение наступает более сильное, зависимость развивается быстрее.

К тому же женский алкоголизм в обществе осуждается намного больше, чем мужской. Из-за этого женщины часто пьют в одиночестве, тщательно скрывая это от окружающих. Поначалу им удается вести социально активную жизнь, долгое время даже близкие могут не замечать каких-либо изменений. Когда родственники узнают о проблеме, уже наступает хроническая стадия, на которой требуется потратить много времени и сил, чтобы исправить ситуацию.

Проблемы с низким содержанием тиамина в организме алкоголика

Одно из опасных последствий алкоголизма – резкое снижение тиамина в организме человека. Это вещество, которое оказывает большое влияние на нормальное функционирование внутренних органов и систем. Тиамин еще известен как витамин В1, как и остальные витамины этой группы, он чрезвычайно важен для человека, его дефицит провоцирует различные патологические состояния, которые приводят к значительному ухудшению состояния больного. Тиамин важен для нормальной деятельности головного мозга.

У пациентов с алкогольной зависимостью нехватка тиамина появляется из-за метаболических нарушений, неправильного питания, злоупотребления спиртным. Витамины и полезные вещества не поступают в достаточном объеме, что приводит к различным проблемам.

Дефицит тиамина часто приводит к развитию синдрома Вернике. Это серьезная проблема, провоцирующая энцефалопатию. Минимум у 80% пациентов появляется психоз Корсакова, из-за которого человек перестает запоминать новые данные, испытывает трудности из-за серьезных провалов в памяти. Определить пациента с психозом Корсакова можно по следующим симптомам:

женщина держит перед собой стакан с вином

Вскоре после появления первых симптомов болезнь прогрессирует, человек теряет возможность что-либо делать самостоятельно, не может даже выйти из комнаты без посторонней помощи. Больной теряет способность воспроизводить какую-либо информацию, забывает все, что с ним произошло буквально десять минут назад.

Патологии печени

Еще один внутренний орган, который подвергается сильному негативному воздействию алкоголя – это печень. Она начинает постепенно разрушаться под воздействием опасных токсинов этанола. В обычном состоянии клетки печени ведут борьбу с ними, расщепляя на безопасные для организма вещества. Когда токсинов поступает в организм очень много, к тому же это происходит постоянно, клетки больше не могут справиться. В результате они начинают массово погибать, замещаясь жировой тканью, которая не выполняет функции этого внутреннего органа.

Гибель гепатоцитов приводит к развитию различных опасных хронических заболеваний. Одно из самых опасных – печеночная энцефалопатия, ее выделяют следующие симптомы:

В такой ситуации больному требуется срочное комплексное лечение. Если пациент не получит медицинскую помощь, скорый летальный исход неизбежен.

Развитие рака

Современным ученым удалось доказать, что систематическое употребление спиртного провоцирует развитие рака. Достоверно известно, что алкоголь способствует формированию семи типов онкологических новообразований. У пациентов вырастает вероятность заработать рак:

Главный токсический элемент алкоголя – этанол, именно он основной канцероген. Он содержится во всех спиртных напитках. Когда клетки подвергаются изменениям из-за воздействия этанолом риск злокачественного перерождения значительно вырастает. Отдельно отмечается, что этанол негативно влияет на женские гормоны.

Когда систематическое употребление спиртного сопровождается курением, вероятность патологического повреждения тканей многократно увеличивается.

Сердечно-сосудистая система

Основная опасность для сердца и сосудов в том, что из-за алкогольных напитков разрушаются эритроциты. Из-за этого они перестают выполнять свою важную функцию – переносить кислород от легких к тканям. Это приводит к тому, что алкоголик уже к 40 годам начинает страдать от аритмии, атеросклероза, ишемии.

Параллельно спиртное нарушает регуляцию уровня сахара в крови. Может произойти резкое повышение или понижение, что оборачивается заболеваниями сосудов, диабетом, проблемами с центральной нервной системой.

Наконец, систематическое употребление пива в больших количествах грозит пациентам формированием бычьего сердца. Оно увеличивается в объеме, при этом становится склонным к более частым сокращениям. Следствием этого становится регулярно повышенное давление, риск образования аритмии.

Желудок и поджелудочная железа

Больше всего вреда алкоголь наносит пищеварительной системе. Токсины этанола повреждают клетки, расположенные на внутренних поверхностях пищеварительных органов. Это приводит к ожогам и омертвению тканей. Атрофируются железы, вырабатывающие желудочный сок, а также клетки, ответственные за образование инсулина естественным образом.

Из-за этого человеку трудно перерабатывать пищу, нарушаются процессы всасывания питательных веществ, еда застаивается в желудке, организм недополучает витамины, необходимые ему для нормального функционирования.

Употребление алкогольных напитков оборачивается:

Воздействие на психику

Большую опасность представляет воздействие этанола на человеческую психику. Судить о проблемах с психическим состоянием у пациента можно по следующим признакам:

Когда после употребления очередной дозы спиртного эти проявления на время проходят, это означает, что в организме уже произошли серьезные изменения. При формировании хронического алкоголизма пациент раз за разом переживает несколько стадий:

  1. После употребления спиртного наступает успокоение и расслабление.
  2. Настроение улучшается. Если человек до этого испытывал боли или беспокойство, все проходит.
  3. Однако благостное состояние продолжается недолго. Хронические алкоголики подвержены резким перепадам настроения.
  4. Вскоре эффект от выпитого спиртного проходит. Уходит чувство получения удовольствия.
  5. Все опасные и неприятные симптомы обостряются, становятся еще сильнее.
  6. Когда все доходит до крайней степени, человек полностью теряет контроль над собой и своими поступками.

Наиболее опасные последствия наступают на последней стадии хронической алкогольной зависимости. Личность человека деградирует и разрушается. Больной на глазах меняется в нравственном и эмоциональном плане. Он ведет себя асоциально, возникают проблемы с законом, так как единственной целью в жизни становится поиск очередной дозы спиртного. Психологические проблемы неизбежно приводят к потере работы, семьи, разрушению отношений с близкими.

Кардинально меняется круг общения алкоголика. Рядом с ним остаются только те, кто столкнулся с такой же проблемой, испытывает те же потребности. Все это усугубляет ситуацию, способствует скорейшему развитию опасных хронических заболеваний и преждевременной смерти.

По оценкам наркологов, за восемь-десять лет человек способен деградировать настолько сильно, что вернуть его к нормальной жизни будет уже нельзя. Поэтому близкие должны срочно обращаться за наркологической помощью, как только заметят первые признаки зависимости. После прохождения всех этапов комплексной терапии, строгом выполнении рекомендаций врача у пациента появляется шанс на возвращение к нормальной и полноценной жизни.

Специалист, проверивший статью: Авдошкин Егор Сергеевич

Обновлено: 28 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы